8 (903) 548-11-13

8 (495) 748-87-38

Скачать каталог
Бесплатная адресная доставка заклепочников GESIPA по России!
Корзина:
0
0 товаров

Как поставить резьбовую заклепку без заклепочника?

Таким способом не меняются химические и физические свойства, потому что не происходит нагрев. При помощи заклепки есть возможность соединять разные по структуре элементы.

Рекомендации экспертов

Если следовать советом опытных мастеров, прикрепление заклепки пройдет намного проще:

  • Важно чтобы расходник имел полное соответствие с отверстием в заготовке. Тогда можно правильно установить резьбовую клепку. Если не следовать этой рекомендации, тогда будет происходить проворачивание. В этом случае заклепку будет трудно установить, тем более, когда не имеется заклепочника.
  • Если требуется избежать проворачивания клепки, тогда лучше подбирать элементы, имеющие насечки в верхней части. Они находятся в верхней части. Благодаря трению по насечкам, проворачивание не будет происходить.
  • Чтобы в заготовках провести эффективное сверление, следует использовать тиски. Это поможет предотвратить смещение детали. Другим способом качественного соединения получить нет возможности.
  • Важно чтобы усилие, которое будет производиться на резьбовую заклепку, не было сильным. Таким образом раздробится клепка. Болванка, которой будет производиться установка заклепки, лучше не подбирать со стали.
  • Крепкое соединение будет происходить благодаря заклепкам с шестью гранями. Но чтобы их установить, требуется сделать посадочное отверстие.
  • Есть возможность сделать самодельный заклепочник из подручных материалов. Это поможет произвести установок клепок в небольших объемах. Если требуется постоянно провести установку клепок и объемы будут большие, тогда лучше приобрести заклепочник для этих целей.
  • Сделать клепальник ручного вида несложно. Он будет решением для домашней мастерской.

Подготовительный этап

Вытяжная и резьбовая заклепка значительно отличаются между собой по свойствам и устройству. Основная часть имеет похожий внешний вид – это металлическая гильза. На резьбовой заклепке не имеется вытяжного штока. Его заменяет насадка, которая имеется на основной детали заклепки.

Когда крепеж установлен и детали конструкции соединены, тогда в гнездо потребуется вставить болт. Вместо него также существует возможность установить винт с гайкой. Чтобы установить крепеж, следует подготовить:

  • резьбовая заклепка;
  • дрель и сверло идентичное с диаметром клепки.

Иногда требуется карандаш и рулетка, которые позволяют сделать разметку. То позволит понять, где будут располагаться клепки и определиться точное место для их установки.

Как сделать заклепочник самостоятельно

Чтобы завальцевать заклепку, нужно производить усилие. Это поможет точно установить деталь и надежно ее зафиксировать, чтобы она соединяла детали, на которые крепиться. Для этих целей используется несложный в изготовлении заклепочник.

Следует подготовить втулку из стали. Это может быть гайка, имеющая больший диаметр чем взятый за основу болт. Также следует подготовить две шайбы, имеющие диаметр отверстия идентичный болту. Подшипник сможет пригодиться, если подобрать такую деталь небольшого размера.

Порядок действий:

  1. Гайка аккуратно надевается на болт.
  2. Следующее действие – установка подготовленной шайбы.
  3. Сверху будет крепиться подшипник.
  4. Опять ставиться шайба и сверху надевается втулка, которая в свою очередь накрывается шайбой.

Как проводиться процесс установки заклепки

Чтобы установить заклепку понадобиться два гаечных ключа. Один будет предназначен для удержания верхней части болта, второй – будет прокручивать гайку, чтобы она вытянула болт вместе с клепкой.  Когда заклепка развальцевалась, тогда усилие станет более легким. При сминании расходника, вращение гайки прекратиться полностью. Останется только вытащить болт.

При небольшой плотности стали, не следует использовать самодельный заклепочник. Он может привести к тому, что болт обломается и застревает в отверстии. Если используется вытяжная заклепка, тогда его нужно устанавливать только заводским заклепочником. Это обуславливается тем, что шток захвата на клепке небольшой и без применения специальных инструментов произвести установку будет проблематично.

Новости

Все новости

Форма обратной связи