8 (903) 548-11-13

8 (495) 748-87-38

Скачать каталог
Бесплатная адресная доставка заклепочников GESIPA по России!
Корзина:
0
0 товаров

Подбираем универсальные вытяжные заклепки

Заклепки использовались в Древнем Риме, и в период расцвета эпохи викингов. С тех пор принцип крепежа совершенно не изменился. Заклепочное соединение – это наиболее оптимальный вариант в тех случаях, когда сварка в силу определенных обстоятельств невозможна. Процесс неразъемного соединения осуществляется с помощью специального инструмента - заклепочника.

Виды вытяжных заклепок

Благодаря простоте монтажа вытяжные заклепки широко применяются в строительстве, судоремонте, машиностроении, авиастроении и прочих сферах, требующих сверхпрочного соединения. Тип крепежа выбирается в зависимости от особенностей крепления. Вытяжные заклепки бывают следующих видов:

  • Герметичные. Особый вид заклепок с запаянным стержневым концом. Данный вид заклепок является узкоспециализированным. Используется преимущественно в процессе строительства судов и лодок. Изготавливаются в основном из меди, но бывают из алюминия и нержавеющей стали.
  • Многозажимные. Такие заклепки применяются для подвижного соединения. Они монтируются с помощью специального инструмента – пистолета.
  • Комбинированные. Наиболее распространенный элемент крепежа, используемый для сверхпрочных соединений деталей твердых, а также тонколистовых материалов. Комбинированная заклепка способна обеспечить надежное крепление, выдерживать значительные механические нагрузки.

На что обратить внимание при выборе вытяжных заклепок?

Подбирать заклепки необходимо с учетом нагрузки, которую должно выдерживать соединение. Особое внимание стоит уделить: материалу крепежа, его размеру, форме и назначению. Вытяжные заклепки обеспечивают прочную фиксацию деталей, даже если имеется доступ только к одной стороне. Стальные заклепки применяют для соединения стальных листов, медные - для медных и т.д. При этом, для крепления деталей из алюминия используются алюминиево-стальные.

В процессе работы с вытяжными заклепками используется заклепочник пневматического или механического типа. В некоторых случаях крепежи делаются посредством шуруповерта. Вытяжные заклепки – это наиболее оптимальный вариант для создания неразъемного соединения. Однако для того, чтобы обеспечить надежное крепление, необходимо выбрать заклепку нужной длины и ширины.

Критерии выбора вытяжных заклепок. Практические советы:

  • Если материал заклепки и соединяемой с нею детали неоднотипные, обеспечить надежное и долговечное соединение невозможно.
  • Подбирайте диаметр и длину корпуса заклепки в соответствии с типом и толщиной корпуса соединяемого элемента. Например, при недостаточной длине корпуса заклепки не хватит для того, чтобы скрыть зазор, и образовать головку. Если заклепка длиннее, чем нужно, ее головка будет находиться перед скрепляемой деталью, что также не придаст ей прочности. Ни в первом, ни во втором случае соединение не будет долговечным.
  • Алюминиевые заклепки обеспечивают надежное соединение. Они устойчивы к механическим воздействиям и коррозии. Это ключевой фактор в процессе строительных работ на объектах химической и пищевой промышленности.
  • Правильный монтаж заклепки предусматривает создание полной формы замыкающей головки. При этом, не должно возникнуть никаких зазоров и наплывов.
  • Оптимальная длина заклепки должна быть, как минимум, в два раза больше диаметра.

Как понять, что работа выполнена с нарушениями?

Несмотря на простоту монтажа вытяжных заклепок, в некоторых случаях могут возникнуть проблемы, свидетельствующие о допущенных ошибках, в частности:

  1. Над поверхностью соединяемых элементов виден острый край заклепки. Причина: неправильно подобран диаметр головки.
  2. Наметился люфт. Крепеж неплотно прилегает к отверстию. Причина: просверленное отверстие больше диаметра заклепки.
  3. Вытяжная часть заклепки застревает в заклепочнике. Причина: инструмент низкого качества. Для решения проблемы разберите заклепочник, и переустановите губки.

Подбирая универсальные вытяжные заклепки, в первую очередь, следует обратить внимание на прочностные характеристики и свойства материала корпуса. Длину корпуса необходимо выбирать в зависимости от толщины соединяемых материалов. Только в этом случае можно сделать соединение максимально прочным и долговечным.

Новости

Все новости

Форма обратной связи