8 (903) 548-11-13

8 (495) 748-87-38

Скачать каталог
Бесплатная адресная доставка заклепочников GESIPA по России!
Корзина:
0
0 товаров

Виды заклепок для заклепочников и их специфика

Для надежного соединения листовых материалов с любым составом эффективнее использовать специальные заклепки. Крепежи монтируются в ответственных местах, чем обеспечивают постоянное и прочное соединение.

Основные разновидности заклепок для заклепочников

Чтобы рабочая поверхность выдерживала нагрузки высокого уровня, важно подобрать заклепки с подходящими характеристиками. Существуют категории поверхностей, которые без заклепок соединить невозможно. К таким вариантам поверхностей относятся листовые материалы с предполагаемой вибрационной или знакопеременной нагрузкой. Категорий заклепок представлено не слишком много:

  • Классические металлические заклепки общего предназначения по государственному стандарту. Основными отличительными характеристиками стандартных заклепок является форма в виде гриба. Для подобных соединений характерна высокая прочность и устойчивость под любыми нагрузками.
  • Вытяжные крепеж, которые используются для соединения листового металла в том случае, если возможен доступ только с одной из сторон.
  • Резьбовые заклепки, которые считаются наиболее практичными, удобными и многофункциональными. В результате клепки создаются прочные разборные соединения.

Перед закупкой заклепок для работы совместно с заклепочником стоит разобраться в основных классификациях креплений. Специализированные заклепки подразделяются на несколько видов: вытяжные, забивные и резьбовые. С учетом материалов производства все крепежи подразделяются на несколько групп:

  • Нержавеющая сталь;
  • Медь;
  • Алюминий;
  • Окрашенный металл;
  • Комбинированные крепежи со стальным стержнем и алюминиевой основой.

Все металлические заклепки из любых материалов имеют высокие эксплуатационные свойства, поэтому отлично подходят для прочного соединения между собой листовых изделий с тонкой структурой. В зависимости от формы и габаритов бортиков заклепочника, производители предлагают крепежи с бортиком стандартного, увеличенного, уменьшенного или выпуклого характера.

Важно обратить внимание на то, что все металлы должны отличаться пластичностью и гибкостью для повышения прочности крепления. В момент выбора заклепок важно учитывать стоит учитывать еще несколько факторов:

  1. Целесообразность использования заклепочного соединения в конкретном случае.
  2. Функциональные возможности заклепочника, подходящие для работы с конкретной категорией заклепок.
  3. Возможность обеспечения достаточной прочности с учетом основных требований к соединительному шву.

Наиболее универсальным вариантом заклепок являются резьбовые крепежи, которые устанавливаются в специальном подготовленном отверстии. Непосредственно крепеж представляет собой пустую гильзу с нанесенной внутренней резьбой. Для создания подобных соединений достаточно использовать специальный инструмент – заклепочник для резьбовых креплений.

Незначительным недостатком резьбовых заклепок становится высокая цена и сравнительно небольшая скорость крепления. Поэтому для выполнения множественных креплений более целесообразно использовать вытяжные соединения. Процесс деформации крепежа выполняется за счет специального стержня с незначительным утолщением. Для выполнения прочного соединения торец заклепки упирается в основную поверхность инструмента, после чего стержень вытягивается на несколько миллиметров.  

Новости

Все новости

Форма обратной связи