8 (903) 548-11-13

8 (495) 748-87-38

Скачать каталог
Бесплатная адресная доставка заклепочников GESIPA по России!
Корзина:
0
0 товаров

Как пользоваться ручным заклепочником и результаты его работы

Универсальным устройством для соединения металлических заготовок, деталей и листовых материалов является заклепочник с ручным механизмом. Такой инструмент отлично подойдет для использования в домашних условиях. Важным преимуществом устройства является возможность простого доступа ко всем рабочим поверхностям без дополнительной поддержки и подготовки.

Единственная предварительная манипуляция, которая потребуется перед созданием заклепочного соединения, заключается в создании сквозного отверстия от фиксации заклепки. Готовые отверстия максимально надежные и устойчивые к вибрационному воздействию, по сравнению с винтовыми крепежами.

Как работает ручной заклепочник?

Корпус ручного заклепочника визуально представляет собой пистолет с пружинным и рычажным механизмом. Пружина втягивает крепеж внутрь, после чего крепеж расплющивается за счет рычажного воздействия. Каждый механизм имеет несколько дополнительных насадок с различным диаметром, что позволяет соединять крепления с любой длиной. Устройство состоит из следующих конструктивных элементов:

  • Рабочей головки, которая фиксируется на сердечник заклепки;
  • Корпуса для создания упора;
  • Верхней рукоятки для использования в качестве силового рычага;
  • Рабочей втулки для крепления стержня заклепочника.

Как правильно пользоваться ручным заклепочником?

Перед началом работы с ручным заклепочником важно правильно подобрать крепежи и подготовить основу. Металл заклепок выбирается в зависимости от материалов, из которых производятся соединяемые детали и поверхности. Обычно применяются мягкие заклепки из алюминия и меди, которые легко устанавливаются и не портятся под воздействием влаги. Вытяжной стержень изготовлен из прочной стали.

Диаметр заклепок должен обязательно соответствовать толщине материалов. Для повышения прочности можно выбрать минимальный размер крепежей. Не рекомендуется монтировать заготовки заклепками значительного диаметра, что способно снизить прочность соединения и испортить внешний вид конструкции.

Удлиненный корпус заклепки снижает уровень прочности крепления, оптимальным вариантом станет длина примерно на 1,5 см больше рабочего диаметра. Только в таких условиях устройство создает прочное, надежное и аккуратное соединение. После покупки заклепок подходящего диаметра следует выполнять все действия по конкретному алгоритму:

  1. Детали, листовые поверхности и заготовки, которые будут соединяться между собой, прикладываются рядом. Поверхности надежно фиксируются, иногда с помощью магнитной детали.
  2. Создание сквозного отверстия, диаметр которого может быть приблизительно на 2 мм больше диаметра крепежа.
  3. Фиксация крепежа в готовое отверстие.
  4. Установка головки, соответствующей размерам стержня, на заклепочник.
  5. Насадка инструмента до предела и выполнение силовых усилий на рукоятке. Повторять манипуляции стоит до того момента, пока стержень не будет извлечен.

Полученное соединение не отличается полной герметичностью. Для создания максимально герметичного крепежа, обеспечения водонепроницаемости и теплоизоляции целесообразно использовать специальный герметик, строительную шпатлевку или силиконовый уплотнитель. Ручной заклепочник является универсальным устройством, с помощью которого можно соединить любые детали без привлечения сложного профессионального оборудования.

Новости

Все новости

Форма обратной связи