8 (903) 548-11-13

8 (495) 748-87-38

Скачать каталог
Бесплатная адресная доставка заклепочников GESIPA по России!
Корзина:
0
0 товаров

Нужная вещь в хозяйстве: использование заклепочной техники в домашнем ремонте

Порой в домашнем хозяйстве случается необходимость в скреплении тех или иных металлических (и не только) элементов. Для этих целей подойдет заклепочник.

Клепка – одновременно простой, эффективный метод, который показал себя с лучшей стороны. Да и современные заклепочные ручные инструменты могут обеспечить удобство работы, долговечное соединение.

Современные технологии клепки и ее достоинства

Если говорить о методе соединения при помощи заклепок, который применялся раньше, то нельзя не заметить ряд его существенных недостатков для домашнего применения:

  • Высокая технологическая сложность, трудоемкость операции;
  • Необходимость прикладывать большие физические нагрузки;
  • Громоздкое оборудование, которое прежде использовалось для скрепления элементов заклепками.

Для того, чтобы избавить домашнего пользователя от данных недостатков, были разработаны ручные заклепочные инструменты. Они, в свою очередь имеют преимущества:

  • Формирование прочных соединений;
  • Отсутствие необходимости прикладывать большую физическую силу;
  • Компактность инструмента, его небольшой вес;
  • Удобство в применении;
  • Не нужно получать доступ сразу к двум сторонам соединяемой детали;
  • Возможность работы по многим материалам;
  • Высокая скорость выполнения операции.

Разумеется, это невысокая стоимость как самого инструмента, так и заклепок для него.

Как пользоваться инструментом в домашних условиях

Способ клепания используется в домашних условиях, если иного метода соединения двух элементов не существует. Обычно клепочный инструмент используют для крепежа с внутренней стороны детали.

Современные ручные заклепочники могут развивать высокую мощность зажима, достаточного для пробивания материалов без их разрушения структуры. Можно удобно и быстро скрепить кровельные материалы, профильные листы, зафиксировать уголки, швеллеры, трубы и многое другое.

Инструмент обычно имеет форму пистолета. Он состоит из:

  • Пружинного механизма;
  • Рычажной системы.

Пружинный механизм втягивает клепку внутрь, расплющивает ее с помощью системы рычага. Как раз через сплющивание производится скрепление тех или иных элементов между собой.

Для того, чтобы можно было пользоваться различными клепками, работать по многим материалам, инструмент позволяет менять насадки разного диаметра. Они также различаются длиной хвостовой части, так что можно будет при необходимости и менять элементы крепежа по длине.

Следует иметь в виду, что после того, как было произведено три или четыре соединения, монтажная проволока разрывается. Потребуется устранить ее остатки из инструмента при помощи шлицевой отвертки.

Необходимо учитывать размер соединяемых элементов. Чем он больше, тем больше должно быть монтажное отверстие по диаметру. Соответственно, нужно будет выбирать заклепку под тот же диаметр.

Казалось бы, элементарный совет, но на практике именно им чаще всего пренебрегают, предпочитая подбирать все «на глазок». Такой подход недопустим. Ведь в случае ошибки будет значительно снижено качество сцепления. В результате в процессе эксплуатации соединение быстро разболтается, что приведет к разрушению крепежа. Это объясняется тем, что точки соединения в случае неправильно выполненных работ не выдерживают высоких механических нагрузок.

Но, если все выполнить верно, соединение получится крепким, надежным.

 

Новости

Все новости

Форма обратной связи