8 (903) 548-11-13

8 (495) 748-87-38

Скачать каталог
Бесплатная адресная доставка заклепочников GESIPA по России!
Корзина:
0
0 товаров

Частые вопросы по применению заклепочников

Нередко у новичков (да и у уже бывалых пользователей) возникают вопросы во время работы с заклепочниками. Что же, можно предложить ознакомиться ниже с некоторыми из них.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Если была произведена слишком сильная запрессовка крепежа в монтажном отверстии, то может ли впоследствии крепеж расшататься, вырваться или начать свободно вращаться?

Ответ: Нет, не может. Ведь, как правило, величина крутящего момента для того, чтобы крепеж начинал вращаться в отверстии, существенно превышает сами силы вращения, воздействующие на крепежный элемент. Чаще случается так, что сначала наблюдается повреждение крепежа, а уж затем он начинает вращаться и расшатываться. Нужно помнить однако, что параметры по твердости для запрессовываемых крепежей должны быть выше, чем твердость заготовки. В противном случае, как раз и может наблюдаться то явление, что было озвучено в вопросе.

Вопрос: Потребуется ли прикладывание больших физических усилий при работе по заклепке элементов вручную?

Ответ: Современные ручные клепальные инструменты можно разделить на две группы: механические ручного привода и механические автоматизированные. Вторые используют для работы сжатый воздух, так что сил не нужно будет прикладывать совершенно. Но и «механика» сегодня сконструирована таким образом, что установить заклепку сможет любой мастер, не обладающий большой физической силой.

Вопрос: Существуют ли какие-то максимальные ограничения на толщину материалов, соединяемых при помощи заклепок?

Ответ: В принципе, теоретических ограничений не встречается. Принимается во внимание тип инструмента, материал, из которого заклепка изготовлена, и размеры заклепки. Исходя из этих параметров, и следует рассчитывать максимальную толщину скрепляемых между собой листов.

Вопрос: Какой заклепочник лучше приобрести для дома – вытяжной или резьбовой?

Ответ: Если не вдаваться в технические подробности, то отметим, что оба этих варианта будут гарантировать надежное соединение при помощи заклепки. Да и принцип их работы в целом одинаков. Но на практике оказывается, что вытяжная модель отличается более высокой степенью универсальности в применении, а также имеет более доступную цену.

Вопрос: Потребуется ли проводить какое-либо регламентное обслуживание автоматического клепального оборудования? Можно ли это выполнить своими силами?

Ответ: Разумеется, как и любой инструмент, заклепочник нуждается в профилактическом осмотре, в выполнении планового сервисного обслуживания. Благо операций не так много. Главным образом, это:

  • очистка рабочих губок, пружины и толкательного элемента;
  • очистка фильтрующей системы, а также узла автоматического подсоса заклепки;
  • очистка резьбовых шпилек;
  • смазывание подвижных частей инструмента;
  • замена масла – в случае с гидравлическим инструментом.

Своевременно проведенные сервисные работы помогут содержать инструмент в порядке в течение длительного времени. Если есть сомнения в своих силах, то можно обратиться и в специализированную мастерскую.

Вполне возможно, что эти рекомендации помогут в решении проблемы и не приведут к простоям в работе.

Новости

Все новости

Форма обратной связи