8 (903) 548-11-13

8 (495) 748-87-38

Скачать каталог
Бесплатная адресная доставка заклепочников GESIPA по России!
Корзина:
0
0 товаров

Как работает ручной заклепочник для вытяжных заклепок

Как «работает» вытяжная заклепка?

Как правило, вытяжные заклепки используются для соединения плоских деталей между собой, причем чаще всего ширина места их соприкосновения может в 3 раза (а то и более) превышать толщину самих заготовок. Особенно актуально использование таких заклепок там, где альтернативные варианты (например, сварка) невозможно или нецелесообразно применять.

Для скрепления необходима сама вытяжная заклепка состоит, а также специальный инструмент для клепания, представляющий собой несложное приспособление (клещи), работающее по принципу пистолета.

Вытяжной заклепочник, чтобы заполнить сквозное отверстие в скрепляемых деталях, вытягивает металл (стержень), деформируя его в процессе.

Процесс применения предполагает:

  • Подготовительный этап для деталей (высверливание отверстий);
  • вставка заклепки (если быть точнее – «тела») в отверстия (именно этим материалом будет в последующем под действием силы происходить заполнение отверстия);
  • далее используется специальный инструмент – заклепочник: губками происходит захват стержня.

По сути, стержень необходим, чтобы, оказывая воздействие привести к деформации тела заклепки, ведь именно благодаря этому происходит заполнение отверстия и, как результат, надежное соединение деталей между собой.

Деформация происходит под действием тяговой силы: притягивается головка стержня к основанию, сквозь тело заклепки, представляющее собой деталь цилиндрической формы. Тело изготавливается из мягкого металла, который легко развальцовывается.

В результате устанавливается плотное и надежное соединение деталей, частей или элементов между собой.

Ручные заклепочники для вытяжных заклепок

Стоит отметить, что данный вид соединения на сегодняшний день остается широко востребованным и актуальным во многих сферах – строительство (например, монтаж вентиляционных фасадов, установка заборов из профиля и т.д.), промышленность, сборка и установка отопительных приборов, автомобилестроение и т.д. Не говоря уже о том, что такой инструмент просто незаменим в быту, при проведении мелких ремонтных работ в доме, поэтому совсем не лишним будет в «арсенале» любого мастера-домовладельца.

Оптимальный вариант, особенно если речь идет о непрофессиональном и не слишком частом использовании инструмента – ручные (механические модели), способные прекрасно справиться со средними нагрузками в работе.

Ручные заклепочники имеют простую конструкцию, просты в использовании, их работа не требует наличия источника питания – всегда автономна и не зависит от климатических условий, отдаленности объекта от инженерных коммуникаций и т.д.

Результат работы непосредственным образом зависит от навыков пользователя, а степень деформации заклепочного цилиндра – от силы давления на рычаги инструмента.

В зависимости от конструкции ручные заклепочники бывают:

  • одноручными – предусмотрен один нажимной рычаг, прекрасно справляется с монтажом заклепок диаметром 2,5-5 мм, оптимальный вариант для домашнего использования;
  • двуручными – соответственно, имеет два нажимных рычага. Как результат, оказывается большая нажимная сила, что позволяет скреплять большие по толщине соединения элементы, а также устанавливать заклепочный крепеж диаметром до 6,5-7 мм;
  • заклепочник-«гармошка» - еще одна модель с усиленными рабочими параметрами, удобен в использовании, особенно если предстоит большой объем работы с использованием подобного крепежа.

Наработав определенный навык работы, даже с использованием ручного заклепочника вполне реально соединять детали при помощи вытяжных заклепок, добиваясь надежного и прочного соединения.

Новости

Все новости

Форма обратной связи