8 (903) 548-11-13

8 (495) 748-87-38

Скачать каталог
Бесплатная адресная доставка заклепочников GESIPA по России!
Корзина:
0
0 товаров

Как правильно пользоваться вытяжным заклепочником для резьбовых заклепок

 

Современный рынок предлагает большой ассортимент заклепок, но наиболее простыми в эксплуатации, а значит, и самыми распространенными принято считать резьбовые заклепки, представляющий собой своеобразный «гибрид», получившийся в результате соединения принципов действия обычной стандартной заклепки, а также традиционного резьбового крепежа.

Почему стоит отдавать предпочтение резьбовым заклепкам?

Наряду с обычными (традиционными) и вытяжными заклепками, резьбовые аналоги имеют ряд достоинств:

  • простой и понятный принцип их монтажа;
  • позволяют надежно скрепить детали малой толщины;
  • подходят для соединения элементов из хрупких материалов (стекло, зеркала и т.д.), так как практически не вызывают деформации основного материала в процессе и после монтажа;
  • в некоторых случаях (например, когда толщина всех соединяемых элементов больше, чем длина используемой резьбовой заклепки), возможна и допустима односторонняя установка (без прохождения крепежа сквозь все «слои»).

Резьба, расположенная соответственно во внешних или внутренних поверхностях элементов крепежа, позволяет обеспечить прочное и надежное соединение.

Монтаж резьбовых заклепок с использованием специально инструмента

Чтобы обеспечить максимально плотное прилегание элементов заклепки, высокую надежность скрепления деталей между собой, необходимо для установки использовать специально предусмотренный для этого инструмент.

Перед тем, как приступить к монтажным работам, важно:

  • определить тип металла, на который будет устанавливаться заклепка;
  • определиться с размером заклепки, который необходим (он зависит от диаметра отверстий, в которые будет происходить монтаж заклепки).

Далее работа предполагает:

  • сверление отверстий в нужных местах на всех соединяемых деталях;
  •  в заклепочник устанавливается подобранная по размеру и диаметру заклепка;
  • инструмент с заклепкой помещается в установленное для монтажа место (отверстия);
  • непосредственно процесс монтажа, подразумевающий сдавливание крепежа путем оказания силового воздействия на инструмент.

Как видим, алгоритм выполнения монтажных работ и порядок действий работника максимально сходен с тем, как проводится монтаж заклепок другого вида. По сути, принципиальным отличием можно назвать способ скрепления элементов крепежа между собой (к примеру, если в вытяжной заклепке происходит деформация стержня, то здесь – надежная «посадка» резьбы болта и гайки между собой).

ВАЖНО! Не стоит переусердствовать с усилиями в процессе монтажа, так как слишком большой «напор» силы приведет к тому, что вы просто-напросто сорвете резьбу. А это уже само по себе является дефектом (отклонением от требуемых параметров, нарушением технологии монтажа) и не может гарантировать требуемой (или необходимой) степени прочности соединения деталей.

По сути, для монтажа резьбовой заклепки вполне можно использовать вытяжной заклепочник. Главное – перед тем, как применять силу, убедиться в том, что заклепка стоит в требуемом положении и, после фиксации, будет оказывать надежную поддержку и скрепление элементов между собой.

Подбирая инструмент для клепания заклепок, необходимо учитывать интенсивность и частоту его использования, потенциальную нагрузку и виды материалов, с которыми предстоит работать.

Новости

Все новости

Форма обратной связи