8 (903) 548-11-13

8 (495) 748-87-38

Скачать каталог
Бесплатная адресная доставка заклепочников GESIPA по России!
Корзина:
0
0 товаров

Как правильно пользоваться механическим заклепочником

Как правильно пользоваться механическим заклепочником

Он поможет быстро и надежно скрепить два и более металлических элемента без использования сварки.

Современный рынок в буквальном смысле изобилует разнообразием вариантов механических заклепочников. Предлагаются как профессиональные модели, так и инструменты для бытового использования, что позволит любому человеку справиться с поставленными задачами, требующими применения заклепочных крепежей.

Механический заклепочник: особенности конструкции и преимущества инструмента

В зависимости от функционального назначения механический заклепочник может предназначаться для монтажа заклепок гаечного (резьбового) или вытяжного типа. Инструмент имеет простую, но одновременно с этим продуманную конструкцию, которая позволяет провести монтаж без применения значительных физических усилий.

В деталях, которые необходимо соединить, предварительно высверливаются отверстия. Затем в отверстия, совмещенные между собой, помещается заклепка необходимого типа и размера. Далее под воздействием силы, прилагаемой посредством механического заклепочника, происходит деформация стержня заклепки нужным образом, именно этим и обеспечивается прочность соединения поверхностей.

Механический заклепочник для резьбовых заклепок закручивает гайки в отверстие, происходит распорка стенок крепежа и стягивание двух деталей. В случае с вытяжными заклепками процесс монтажа подразумевает распорку клепки под воздействием штифта (после монтажа он вытягивается).

Основные преимущества механических заклепочников состоят в следующем:

  • понятный принцип работы;
  • легкость и простота эксплуатации;
  • возможность дополнить инструмент различными полезными дополнениями (например, некоторые модели оснащены контейнером для сборки отходов);
  • обеспечивается прочное и герметичное соединение;
  • инструмент имеет продуманную конструкцию и, как правило, компактные размеры;
  • удобство применения (не тяжелый, легко помещается в руке, не требует применения значительной силы);
  • ценовая доступность (механические заклепочники принято считать самыми простыми и, соответственно, недорогими).

Подбирая механический инструмент для клепания, следует учитывать следующие моменты – тип материала, который будет фиксироваться и соединяться, его толщина, другие особенности. Чаще всего механические модели заклепочников подбираются для бытового использования, в промышленных масштабах, все же, эффективнее использование автоматизированных аналогов.

Принцип работы заклепочника

Для использования механического заклепочника вовсе не обязательно иметь специальные навыки, но разобраться с принципом работы, все же, стоит. Это поможет понять суть клепания и ускорить вашу работу. Чтобы получить прочное и надежное соединение, необходимо в процессе работ придерживаться определенного порядка:

  • предварительно подготовить скрепляемые поверхности (выровнять, вычистить, тем самым обеспечивая максимально возможное прилегание деталей между собой);
  • высверлить в нужных местах отверстия;
  • провести монтаж крепежа.

Установка заклепок с использованием механического инструмента не занимает много времени, не требует значительных затрат сил. Принцип работы инструмента практически сводит к нулю вероятность неправильного или неровного монтажа.

Новости

Все новости

Форма обратной связи