8 (903) 548-11-13

8 (495) 748-87-38

Скачать каталог
Бесплатная адресная доставка заклепочников GESIPA по России!
Корзина:
0
0 товаров

Важные правила использования пневматического резьбового заклепочника

Важные правила использования пневматического резьбового заклепочника

Ключевые параметры пневматических устройств

Требуется учитывать ряд правил при проведении работ с использованием пневматического заклёпочника:

  • основной характеристикой инструмента считается сила втягивания, чем она выше, тем более крупные гайки можно с его помощью устанавливать;
  • показатели рабочего атмосферного давления при монтажных работах должны находиться в пределах 6 – 8 Атм;
  • предельно допустимая толщина соединяемых изделий зависит от рабочего хода инструмента;
  • уровень производительности заклёпочника определят с учётом расхода воздуха.

Внимание! Важным параметром считается масса устройства, так как легковесные аппараты характеризуются низкой производительностью.  

Пневматический инструмент  оснащается специализированными головками, необходимыми для установки деталей. Выбирая аппарат, надо учитывать какие из них есть в комплектации, так как от этого зависит его универсальность.

Заклёпочники для вытяжных, резьбовых крепежей

Производители выпускают пневматические аппараты для вытяжных и резьбовых заклёпок.  Инструмент для резьбовых соединений используется в соответствии с отработанной технологией. Предполагается предварительное проделывание в заготовке отверстия требуемого диаметра, немного превышающего размер самого крепежа.  Гайка-заклёпка устанавливается с лицевой стороны, соединяя элементы конструкции. Пневматический аппарат после установки крепежа самостоятельно выкручивается, формируя надёжное и устойчивое соединение.  Аппарат подходит для работы с алюминиевыми  и стальными крепёжными элементами с резьбовым соединением.

Пневматические агрегаты для вытяжных крепежей оснащаются механизмом для затягивания стержня. Принцип действия инструмента заключается в следующем:

  • стержень  заклёпки подхватывается;
  • происходит втягивание стержня;
  • цилиндр заклёпки расплющивается.

Помимо стандартных пневматических устройств выпускаются пневмогидравлические инструменты, у которых формируемый компрессором поток воздуха оказывает воздействие на гидравлику, деформирующую крепежи в монтажном отверстии. Такие соединения считаются самыми надёжными и служат дольше всего.

Комплектация пневматических инструментов

Насколько эффективен будет инструмент при выполнении поставленных задач, зависит от его базовой комплектации. Обычно аппарат продают вместе с дополнительными насадками, шлангом для подключения и набором заклёпок.  Рекомендуется покупать заклёпочники с контейнерами, в которых собирают отработанные стержни для повышения безопасности и поддержания чистоты на рабочем месте.  Могут быть предусмотрены сменные губки, подходящие под заклёпки разного диаметра. Наличие дополнительного удлинённого шланга расширит возможности оператора.

Рекомендуется вместе с заклёпочником использовать фильтры для влаги и воздуха для предотвращения попадания внутрь прибора из компрессора  конденсата и формирования ржавчины.

Новости

Все новости

Форма обратной связи