8 (903) 548-11-13

8 (495) 748-87-38

Скачать каталог
Бесплатная адресная доставка заклепочников GESIPA по России!
Корзина:
0
0 товаров

Что нужно знать при выборе гайки заклепки

Особенности выбора

Данная крепежная деталь может классифицироваться по самым разным параметрам. Например, типоразмер, материал изготовления, тип буртика.

Специалисты прежде всего рекомендуют выбирать заклепку, изготовленную из того же самого материала, что и скрепляемые детали. В противном случае можно столкнуться с непредсказуемыми химическими реакциями, приводящими к ослаблению крепежа.

Если скрепляются достаточно мягкие материалы – например, гипсокартон, отделка и т.д., то лучше подбирать заклепку в зависимости от типа их использования. Гайка заклепка практически незаменима для скрепления стекла или пластика. Она позволяет выполнить дальнейший монтаж при помощи обычных болтовых креплений.

Чтобы выбрать именно ту гайку-заклепку, что подойдет для каждого конкретного случая, рекомендуется обращаться к специальным таблицам. Они учитывают размеры скрепляемых деталей, их материалы изготовления и предполагаемую эксплуатационную нагрузку.

Различается немало типоразмеров заклепок гаек. Они могут различаться по форме своей головки. К примеру, обычно применяют метизы с цилиндрическими головками. Такая форма не нуждается в предварительных работах по подготовке скрепляемых материалов.

Если нужно притопить головку, то применяют резьбовую заклепку, оснащенную потайной головкой.

При выборе заклепки также нужно учесть форму ее ствола. Если соединение не будет испытывать нагрузки крутящего типа, то прибегают к круглым резьбовым заклепкам гайкам. В противном случае рекомендуется выбрать шестигранную заклепку. Она предотвратит прокручивание соединения.

Заклепки также встречаются глухие (закрытые) и открытые. В большинстве случаев прибегают к открытым заклепкам, которые после монтажа оставляют отверстие с резьбой. Но, если необходимо обеспечить соединению герметичность, защиту от загрязнений, влаги и т.д., то следует выбрать закрытую заклепку.

Почему стоит использовать крепление с помощью гаек заклепок

 

Гайки заклепки получили обширное распространение, благодаря своим вполне объективным плюсам:

  • простота и быстрота монтажа с возможностью одностороннего доступа к скрепляемым материалам;
  • при этом соединение отличается исключительной прочностью и надежностью, долговечностью и устойчивостью к разного рода нагрузкам;
  • скрепляемые поверхности совершенно не деформируются, не повреждаются. Остается в целости и лакокрасочное покрытие на нем;
  • при необходимости, такую заклепку можно демонтировать и установить повторно;
  • невысокая стоимость является также достаточно весомым преимуществом. Можно устанавливать гайки заклепки практически в неограниченных количествах, не экономя на качестве соединения.

Использование гаечных резьбовых заклепок позволило вовсе отказаться от проведения сварных работ. Тем более что далеко не со всеми материалами сварка может срабатывать, а где-то она в принципе противопоказана. Так вот именно для таких случаев и можно прибегать к резьбовым гайкам-заклепкам.

Именно они широко применяются в самых различных индустриях - от производства мебели до аэрокосмической промышленности.

Новости

Все новости

Форма обратной связи