8 (903) 548-11-13

8 (495) 748-87-38

Скачать каталог
Бесплатная адресная доставка заклепочников GESIPA по России!
Корзина:
0
0 товаров

Условия эксплуатации резьбовых заклепок

 

Тонкости использования заклепок с резьбой

Резьбовые заклепки снабжены винтовой нарезкой. Поэтому они предназначены не только для склепывания листовых материалов. Такие метизы еще могут в дальнейшем использоваться для крепления разных конструктивных деталей. Они фиксируются путем вкручивания болтов и винтов в полученные резьбовые соединения.

Заклепки с резьбой — удобный вариант крепежа в местах с ограниченным доступом. Они позволяют надежно соединить детали, если даже к рабочим поверхностям имеется подход только с одной стороны. Такие заклепки широко применяются в тонколистных конструкциях, в которых нужно подготовить участки с прочной резьбой.

В труднодоступных местах резьбовые заклепки устанавливаются простым инструментом. Это заклепочник механического принципа действия или с пневмогидравлическим приводом. Перед установкой крепежа не нужно подготавливать поверхности. Выбор метизов выполняется с учетом толщины и вида материала, который подлежит соединению. При подборе также принимают во внимание вид инструмента для склепывания заготовок.

На долговечность соединения влияет наружный диаметр заклепок с резьбой. С увеличением этого размера повышается надежность склепывания. Другими словами, возрастает значение нагрузки, которую сможет выдерживать в процессе эксплуатации создаваемое соединение.

Если резьбовая заклепка устанавливается ручным заклепочником, на инструмент приходится прикладывать значительные усилия, потому что крепеж оказывает существенное сопротивление. Это происходит из-за толщины стенок метиза. От этого параметра зависит удобство монтажного процесса и прочность посадки крепежного элемента в подготовленном отверстии вне зависимости от вида заклепочника и присутствия или отсутствия рифления на заклепке.

Еще одним важным параметром является длина резьбовой заклепки. Ее величина выбирается в зависимости от толщины соединяемых листовых заготовок. Этот размер у склепываемых деталей может составлять максимум 6 мм, а его минимальное значение равно 0,3 мм.

Производители выпускают резьбовые заклепки с разными головками. Один из вариантов позволяет получить гладкую поверхность на присоединяемой детали. Для этого используют крепеж с потайной головкой.

Установка резьбовой заклепки выполняется следующим образом:

  1. Метиз накручивают на резьбовой шток заклепочника.
  2. Крепеж до упора помещают в отверстие двух соединяемых деталей.
  3. Заклепочником расклепывают заклепку, упирая его в метиз и вытягивая шток.
  4. Из установленного крепежа выкручивают инструмент.

В процессе расклепывания крепеж осаживается и у заклепки появляется бортик в результате деформации материала, из которого она изготовлена. Это происходит из-за вытягивания при большом усилии штока инструмента, вкрученного в заклепку-гильзу. Именно этот процесс приводит к сжиманию крепежа вдоль оси. В результате он развальцовывается и закрепляется в заранее подготовленном отверстии двух соединяемых листовых деталей.

Преимущества и вывод

Резьбовые заклепки заменяют сварку. Благодаря их применению не нужно нарезать резьбу в скрепляемых заготовках и использовать дополнительные метизы. Резьбовые заклепки предотвращают деформацию соединяемых листовых деталей и исключают повреждения окрашенных поверхностей.

Надежность расклепывания обеспечивает именно резьба заклепок. Производители их изготавливают с внутренней и внешней нарезкой. Поэтому крепеж подразделяется соответственно на резьбовые гаечные и болтовые заклепки. Первый вариант метизов позволяет скреплять заготовки, которые впоследствии невозможно разобрать, а с помощью второй разновидности создаются разборные соединения.

Новости

Все новости

Форма обратной связи