8 (903) 548-11-13

8 (495) 748-87-38

Скачать каталог
Бесплатная адресная доставка заклепочников GESIPA по России!
Корзина:
0
0 товаров

Путеводитель по заклепкам и их видам

 

Распространенные разновидности заклепок

Существует три основные категории этого крепежа. В каждую из них входят разные метизы для создания заклепочных швов.

Вытяжные заклепки

Этот крепеж используется для склепывания листовых заготовок. Конструкция метизов состоит из цельного стержня с головкой для распора корпуса, на одном конце которого находится бортик.

Производители выпускают следующие типы заклепок вытяжных:

  1. Закрытые или глухие — используются для герметичного клепания, так как в крепеже отсутствуют сквозные отверстия. Поэтому внутрь метизов не попадает грязь, влага, пыль. Глухие заклепки применяют во время изготовления ж/д вагонов, холодильников, кондиционеров, вентиляционных систем, корпусов разной аппаратуры и т.д.
  2. Тяговые — популярный универсальный тип, который устанавливается при наличии доступа к соединяемым поверхностям только с лицевой стороны так же, как и все остальные метизы этой категории.
  3. Усиленные — создающие высокопрочные водонепроницаемые швы. Этот тип заклепок позволяет соединять сразу несколько листовых деталей. Крепеж применяют при изготовлении стеллажей, кузовов, контейнеров и т.д.
  4. С увеличенной длиной — метизы предназначены для скрепления толстых деталей.
  5. Пластиковые — крепежные элементы из полиамида, исключающие деформацию и появление трещин в соединяемых заготовках с хрупкой и мягкой структурой. Они применяются при изготовлении рекламных конструкций, для фиксации отделочных материалов.
  6. Рифленые — метизы для не сквозных отверстий. Их стержень вытягивается, корпус увеличивается в диаметре, насечки упираются в материал. Рифленые заклепки часто используются в мебельном производстве.
  7. Многозажимные — изготавливаются для соединения тонких листов, из которых создаются, например жестяные и металлические изделия.
  8. Двухсторонние — метизы из 2-х частей. Одна из них в виде обычной заклепки с вытяжным стержнем размещается в полупустой головке, а потом вытягивается. Метизы отличаются наличием 2-х бортиков большой ширины. Ими фиксируются телеантенны, полки, детали площадок для детей.
  9. Лепестковые — изготавливаются для скрепления деталей из пластмассы, ДСП. Из корпуса крепежа образуются так называемые лепестки, когда из него вытягивается стержень.
  10. Одно- и двухклеммные — разработаны для заземления изделий из металла. К имеющимся клеммам подсоединяется соответствующий кабель.
  11. Опорные конусообразные и в форме цилиндров — функционирующие так же, как и обычные заклепки. Они применяются при изготовлении окон, электрических шкафов, для фиксации автомобильных молдингов.

Заклепки с вытяжным стержнем производят со стандартным, увеличенным, потайным бортиком. Этот тип метизов окрашивается в любой цвет.

Заклепки с резьбой

Эти крепежные элементы производят в следующем исполнении:

  • закрытые заклепки в форме цилиндра для герметичного соединения и открытые со сквозным отверстием;
  • шестигранные закрытые глухие и открытые с внутренней резьбой — эти метизы не прокручиваются и используются для скрепления пластиковых и металлических листов толщиной более 0,5 мм;
  • рифленые цилиндрические — заклепки применяются для соединения тонкого, но твердого листового материала;
  • полушестигранные с гранями исключительно на части, которая крепится в материале.

Производители еще выпускают лепестковые заклепки с резьбой, использующиеся для скрепления материалов мягкой и рыхлой структурой. На корпусе имеются прорези, благодаря которым во время монтажа образуются прижимные лепестки.

Забивные заклепки

Этот вид метизов еще называют крепежом под молоток. Изготавливаются в виде цельных стержней, имеющих потайную конусную, уменьшенную или стандартную полукруглую головку. Их длина составляет 2-180 мм, а диаметр равен 1-36 мм.

Многообразие заклепок повлияло на их область применения, которая практически не имеет границ. Эти крепежные элементы упрощают работу, уменьшают расходы и позволяют создавать надежные соединения независимо от сферы использования.

Новости

Все новости

Форма обратной связи