8 (903) 548-11-13

8 (495) 748-87-38

Скачать каталог
Бесплатная адресная доставка заклепочников GESIPA по России!
Корзина:
0
0 товаров

Принцип работы пневматических заклепочников

 

Разновидности пневматических заклепочников

На рынке строительных инструментов продаются заклепочники с пневматическим приводом для резьбовых и вытяжных заклепок. Каждый вид обладает своими особенностями.

Пневматический заклепочник для заклепок с резьбой

Этот инструмент предназначен для работы с гайками-заклепками. В их конструкции присутствует внутренняя резьба. Она может в дальнейшем использоваться для вкручивания винтов и болтов.

Чтобы установить любую заклепку, сначала в соединяемых заготовках делают отверстие. Его диаметр чуть-чуть больше аналогичного размера метиза. Крепежный элемент вставляется в подготовленное отверстие с лицевой стороны скрепляемых деталей. Затем шток инструмента вкручивается в заклепку с внутренней резьбой. В результате крепеж начинает перемещаться. Это приводит к соединению элементов. В завершение установки метиза заклепочник с пневматическим приводом сам выкручивается из заклепки.

Этот вид инструмента предназначен для работы с метизами из стали и алюминия. Такие крепежные элементы стоят недешево. Однако их в дальнейшем можно использовать для крепления разных деталей посредствам болтов или винтов.

Пневматический заклепочник для вытяжных заклепок

Основной конструктивной особенностью этого инструмента является наличие механизма, который затягивает стержень заклепки. Подготовительные работы перед созданием соединения с помощью вытяжных метизов выполняются по аналогии с пневматическим заклепочником для резьбового крепежа.

При создании заклепочного шва тело крепежного элемента размещается в подготовленном сквозном отверстии через две соединяемых заготовки. Затем инструмент прижимают к бортику метиза и захватывают его цельнометаллический стержень. Для этого в пневмозаклепочнике имеются губки. Потом осуществляется протягивание стержня через заклепочное тело. В результате происходит расплющивание внешнего цилиндра метиза. Это позволяет сформировать прочное соединение. Когда усилие достигает определенного значения, происходит обламывание стержня.

Тонкости работы пневматического заклепочника

Инструмент с пневматическим приводом для установки заклепок использует сжатый воздух. Он нагнетается компрессором в рабочую камеру. В ней воздух находится под давлением.

Принцип работы заклепочника основан на удержании крепежа специальными губками. Именно сжатый воздух позволяет им выполнять свое назначение. Их движение осуществляется по индивидуальным каналам. Поэтому вероятность перекосов и заклинивания сведена к минимуму. При этом установка крепежа выполняется максимально быстро. Так, для монтажа гайки-заклепки необходимо нажать кнопку на инструменте всего лишь один раз.

Во время использования заклепочника с пневматическим приводом учитывают ряд факторов:

  • атмосферное давление — это рабочая характеристика, составляющая от 6 до 8 атм;
  • силу втягивания — с увеличением ее значения возрастает возможность устанавливать более крупные заклепки;
  • ход инструмента, влияющий на толщину скрепляемых заготовок;
  • диаметр крепежа — предопределяет действия по применению заклепочника;
  • количество расходуемого сжатого воздуха — определяется по показателям компрессорной установки (необходимо, чтобы расход воздушной массы был меньше на 30% значений, которые позволяет узнать компрессор).

При работе также учитывают размер устанавливаемых крепежных элементов. Под них подбираются головки пневматического инструмента, входящие в комплект заклепочника. От их количества зависит универсальность оборудования.

Использование пневматического заклепочника позволяет экономить время, выполняя большой объем работ. Инструмент отличается небольшим весом, так как в его конструкции отсутствует электродвигатель. Из-за этой особенности пневмозаклепочник также более безопасен в использовании.

Новости

Все новости

Форма обратной связи