8 (903) 548-11-13

8 (495) 748-87-38

Скачать каталог
Бесплатная адресная доставка заклепочников GESIPA по России!
Корзина:
0
0 товаров

Разбираемся в видах электрических заклепочников

Эту процедуру можно выполнять и без специального устройства, используя стандартный молоток, но с заклепочником все можно сделать быстрее и проще. Чтобы отыскать хороший инструмент для выполнения необходимых действий, его классификацией и особенностями работы.

Принцип действия

Заклепочник – это пистолет, оборудованный несколькими механизмами: рычажным и пружинным. Пружинная деталь позволяет втянуть заклепку в середину, а рычажная часть ее расплющивает. Это гарантирует прочное соединение элементов. Алгоритм выполнения такой:

Плотно прижимаем конструкции, которые нужно соединить, и фиксируем их. Сверлим зазоры такого диаметра, чтобы он на несколько миллиметров превышал диаметр фурнитуры. Вставляем заклепку в этот зазор. На инструмент накручиваем головку, подходящую по радиусу стержня. Потом заклепочник насаживают на заклепку до бортов корпуса, сжимаем рукоять. Параллельно стержень отрывается. Если этого не произойдет, процедуру нужно выполнить еще раз.

Для втулок заклепок, как правило, выбирают мягкий металл вроде меди и алюминия. Стержень должен быть из стали. Наибольшую прочность обеспечивают клепки небольшого диаметра. Надежность соединения зависит также от длины заклепки. В идеале она должна быть на 15 миллиметров больше диаметра. Хорошо, если сердечник совмещен с головками.

О видах устройств

Приспособление считается незаменимым помощником в бытовых условиях и на производственной площадке, все электронные заклепочные приспособления делятся на такие категории: для применения в промышленных и бытовых условиях. Профессиональные приспособления создают мощное усилие и может работать с фурнитурой из самых жестких металлов.

Устройства также классифицируют с учетом типа привода:

Механические образцы – самые дешевые варианты. Работать таким инструментом легко, только нужно прикладывать физическую силу. Оптимальный вариант, если нужно монтировать кровлю, поставить забор или зашить откосы.

В электрические вариантах усилия почти отсутствуют – нужно держать инструмент и нажимать на курок. Более дорогостоящие, но и более эффективные аппараты.

  • От сети. Не очень дорогостоящие, так что можно приобретать для бытового применения. Но не всякой строительной площадке присутствует источник электрической энергии, да и со шнурами-удлинителями придется повозиться.
  • Аккумуляторные изделия – внешне напоминают стандартный шуруповерт. Среди плюсов изделий можно назвать значительную мобильность, но и больший вес, чем у образцов от сети (сам аккумулятор также весит немало), да и обходятся они дороже.

Пневматические варианты обладают большей производительностью, недели иные варианты, поскольку они работают от сжатых воздушных масс. Минусы – сложность устройства и ограниченная мобильность и большую массу.

Для каждой конкретной ситуации подходит свой вариант заклепочника.

Как подойти к выбору электрического заклепочника

При выборе инструмента важно точно понимать, каково его предназначение. Существует ряд различий между профессиональными и бытовыми образцами. Металл в профессиональном исполнении отличается большею прочностью и выносливостью, нежели в бытовом инструменте, поскольку первый предназначен для выполнения большего объема работ.

Рычаги в профи вариантах крупнее, а поворотной головки нет вовсе. Это сделали специально для того, чтобы уменьшить частоту поломок при значительных объемах работ.

Промышленное устройство успешно взаимодействует с металлами разного уровня твердости, тогда как многие бытовые варианты могут работать только с медью и алюминием.

Заключение

Если вы собираетесь эксплуатировать заклепочник в своей профессиональной деятельности, нужно выбирать электрический инструмент посолиднее. Фирма – по вашему желанию, но из сегмента профессиональных или полупрофессиональных образцов. Возможно, они внешне не сильно отличаются от бытовых вариантов, но обладают большим ресурсом и эксплуатационным периодом. То есть, их делают более качественно и надежно. Разница в цене заключается в использовании более дорогостоящих материалов.

Новости

Все новости

Форма обратной связи